「採購人員」可以當「主驗人員」嗎?

不可以。

1.依採購法第71條第3項規定「機關承辦採購單位之人員不得為所辦採購之主驗人或樣品及材料之檢驗人。

2.前項所稱「機關承辦採購單位之人員」,係指辦理該採購案件之承辦人員。簡易分辨方式:通常在本校甲、乙式請購單上簽章的人員即為採購案件之承辦人員,例如:請購人(老師)、承辦人(必須為依人事法規進用之本校教職員或研究人員:專任助理或研究員)、採購組招標承辦人等。