廠商交貨時是否要通知採購組派員到場點交及驗收?

不需要。

(1)依據採購法細則第94條:採購之驗收,無初驗程序(通常工程案才有初驗),除契約另有規定者外,機關應於接獲廠商通知備驗或可得驗收之程序完成後三十日內辦理驗收,並做成驗收紀錄。

(2)本組承辦財物及勞務採購,通常不會有初驗程序,但依本組採購「國內採購作業規範」相關作業程序,因本校大部分採購之物品為供專業領域研究測試之儀表器具,故請購單位先行辦理交貨點收及功能檢測,於確認可得驗收後,以本組網路預約驗收系統登錄驗收時段,本組將由負責各單位之主驗人員依據採購法相關規定辦理驗收事宜。