什麼時候要辦理驗收?

原則上以廠商完成履約交貨日起算三十天以內辦理,說明如下:

1.依據採購法細則第94條:採購之驗收,無初驗程序者,除契約另有規定者外,機關應於接獲廠商通知備驗或可得驗收之程序完成後三十日內辦理驗收,並作成驗收紀錄(契約書內之驗收規定通常亦會註明)。

2.「初驗」於「工程」採購驗收較常發生,本組辦理之「財物」及「勞務」採購通常均無「初驗」程序(依契約規定為主),因本校為學術研究單位,採購之實驗研究用儀器於功能檢測階段,常因相關配合設施、材料或其它因素,以致較一般採購較為耗費時日,常有發生廠商完成履約交貨後三十日內未完成驗收情形,因廠商亦瞭解檢測需要時間,通常均採被動方式配合本校通知其辦理驗收,所以也不會主動通知本校「備驗」,通常由本校自行決定「可得驗收之程序是否已完成」,而通知廠商辦理驗收。

3.因廠商甚少會主動正式通知本校已完成「備驗」並要求辦理驗收,但為必免履約爭議產生,依據契約規定及本誠信和諧方式處理,本校目前處理方式係以廠商完成交貨之日起,開始計算驗收時是否已超過三十天,若已超過三十天,於驗收時將會告之廠商上述之相關規定,並請廠商填寫「驗收通知書」,以符合採購法規定之程序。