共約是否還有大量訂購另行議定條件之適用?

一、依據公共工程委員會103年4月30日工程企字第10300142330號函釋,各機關辦理共同供應契約採購時,就不同標的分別訂定每次最高採購量,不另訂定大量訂購優惠條款。查目前共約業多依前開函釋辦理,將同標的按不同數量分項招標,即已將經濟規模成本較低之因素納入考量,爰無訂定大量訂購優惠之條款。
二、按共同供應契約實施辦法第十條,廠商對訂購機關
不應為無正當理由之差別待遇,如廠商欲以更優惠之價格或條件供應契約產品予本校,應依該共約契約規定為通知或經同意後始得下訂。